Среда, 17.04.2024, 00:34 | Приветствую Вас Гость

Второй призёр - 2010

Третий призёр - 2012/13

Обладатель Кубка Сибири - 2009, 2010

Финалист Кубка Сибири - 2008

История «Динамо» (Бийск) началась с Приобского РОВД. Это была команда любителей футбола во главе с Борисом Петровичем Кириченко. В 1998 году команда «Динамо» (Бийск) выступала во второй группе по мини-футболу г. Бийска, где заняли первую строчку турнирной таблицы. Этот результат стал путевкой в первую группу. Неудачным стал следующий год для команды. В борьбе с более опытными соперниками  «Динамо» оказалось в нижней строчке таблицы, и должны были покинуть группу но, были расформированы 2 команды и тем самым появился еще один шанс побороться  за призовые места с сильнейшими клубами города. В 2000 году они становятся бронзовыми призерами городского чемпионата по мини-футболу. После этого динамовцы больше никогда не покидали первую группу.

В 2002 году по просьбе спортивной общественности городскую федерацию футбола возглавил начальник УВД г. Бийска полковник милиции Борис Петрович Кириченко. Являясь президентом ФК «Динамо» (Бийск) Борис Петрович сделал ставку именно на свой клуб. Был усилен состав команды молодыми перспективными  (Артем Мишанин, Максим Кучин, Александр Митрофанов, Алексей Сапожников, Павел Ковтун, Сергей Звеков и др.) и опытными, заслуженными (Генадий Тюнин, Александр Богатырев) футболистами. Александр Богатырев был назначен на должность играющего  тренера команды.

В 2003 году «Динамо» (Бийск) впервые принял участие в чемпионате Алтайского края. После довольно удачного старта, команда вскоре потеряла стабильность в игре, тем самым оказалась в середине таблицы.

Учитывая неудачу прошлого сезона, перед стартом сезона-2004 были приглашены игроки бийского футбольного клуба "Бия", который неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка края. В «Динамо» пришли: Игорь Истомин, Игорь Чечулин, Сергей Прибытков, Андрей Медведев, Константин Сарычев, Константин Конюхов. Футбольный сезон 2004 года начался с кубковых матчей.

1/8 финала. г. Бийск. «Бия» (Бийск) – «Динамо» (Бийск) - 0:1

1/4 финала. г. Барнаул. «Арагац» (Барнаул) – «Динамо» (Бийск) - 0:3

Полуфинал «Динамо» (Бийск) – «Локомотив» (Барнаул) - техническое  поражение из-за неявки команды.

Финал Кубка края проходил  в  Барнауле. Динамовцам противостояли футболисты барнаульского  ФК  «Полимер-Горизонт».  Соперник, выступавший рангом выше, был обыгран по всем статьям.

2 : 0  - первый громкий успех «Динамо»  в краевых соревнованиях.

Чемпионат края для ФК «Динамо» (Бийск) начался с поражения в Рубцовске. Однако, в дальнейшем  динамовцы одержали несколько важных побед, и к концу 1-го круга были повержены главные конкуренты:

«Динамо» (Бийск) – «Торпедо-Заря» (Рубцовск) – 3:1

«Динамо» (Бийск) – «Бия» (Бийск) – 2:0

Решающим стал матч с одноклубниками из Барнаула. Гол на последних минутах принес победу в матче и в чемпионате.

ФК  «Динамо» (Бийск) впервые становится чемпионом Алтайского края!

Для абсолютного лидерства динамовцам оставалось завоевать последний краевой трофей – Суперкубок.

2 октября на бийском стадионе «Авангард», при переполненных трибунах встретились чемпион и обладатель Кубка края «Динамо» (Бийск) с финалистом Кубка – ФК «Полимер – Горизонт» (Барнаул).  Счет встречи 2:1. Суперкубок – 2004 достается бийчанам!

В 2004 году динамовцы завоевали все главные трофеи краевого значения!

К краевым успехам команда добавила Кубок города. Футбольный сезон 2004 года стал золотым и самым звездным. За всю спортивную историю края ни одному футбольном клубу не удавалось добиться таких высот!

После прошлогоднего триумфа динамовцы были главными фаворитами городских и краевых чемпионатов предстоящего сезона. Перед началом футбольного сезона – 2005 в коллектив «Динамо» пришли нападающие Александр Васильев и полузащитник Евгений Смаглеев.

Стартовали с кубковых игр. Динамовцы поочередно обыграли земляков из «Ники» (4:1) и «Химик» (Яровое) (1:0). В полуфинале футболисты «Динамо» встретились с одним из главных конкурентов – ФК «Бия», и так же, как и в предыдущих матчах, оставили соперников позади (2:1).

В финале  динамовцем предстояла игра с рубцовской командой «Торпедо», которая выступала в Чемпионате КФК (3 лига). Задача динамовцев осложнялась тем, что играть играть предстояло на поле соперников, в Рубцовске. Но и на этот раз бийские футболисты не остались без поддержки болельщиков. Более 150 фанатов « Динамо» преодолели многокилометровое расстояние, чтобы поболеть за своих любимцев. Основное время матча завершилось в ничью 1:1. Судьба кубка решалась в серии послематчевых пенальти. В футбольной лотерее удача улыбнулась торпедовцам, и Кубок края остался в Рубцовске.

Пережив досадное поражение, динамовцы сосредоточились на краевом чемпионате, который в этом сезоне проводился по новой схеме. В чемпионскую гонку вступило всего шесть команд. Поэтому игры проходили в четыре круга и были спаренными. Сразу  «Динамо» захватило лидерство в чемпионате  и уже за 2 тура до финала динамовцы оформили чемпионство. Параллельно с этим, динамовцы в очередной раз стали победителями в чемпионате города, обладателями Кубка и Суперкубка г. Бийска.

Вступая в борьбу за Суперкубок Алтайского края динамовцы готовились взять реванш над рубцовским «Торпедо»,  от которого потерпели досадное поражение в финале Кубка. На этот раз игра состоялась в Бийске и вызвала огромный интерес болельщиков.

Итоговый счет 4:0. Супер победа в суперкубке!

В  сезоне 2005 года ФК «Динамо» (Бийск) победил во всех чемпионатах и турнирах, уступив только Кубок края.

Перед стартом футбольного сезона – 2006 в коллектив «Динамо» пришел опытный футболист Александр Заозеров и молодые игроки Николай Трубников, Сергей Пашков, Сергей Тарабанько.

Краевой сезон, по традиции, начался с кубковых игр. Динамовцы поочередно обыграли новоалтайский «Восход» (3:1), горно – алтайский «Спартак» (3:0), а в полуфинале – барнаульский «Горизонт» (3:0). Но в финале, который состоялся 22 июля на барнаульском стадионе «Трансмаш», динамовских поклонников ждало разочарование. Забив гол в начале матча, бийчане упустили инициативу, что отразилось на итоговом результате: 3:1 – победа рубцовской «Звезды».

Тем временем, чемпионат Алтайского края , участники которого были разбиты на две подгруппы, находился в самом разгаре. «Динамо», считавшееся фаворитом первенства, без особых проблем заняло 1-е место в подгруппе.

Финальный турнир команда «Динамо» начинала выездными матчами в Ключах и Рубцовске. В первой игре, несмотря на горячую поддержку болельщиков, команда «Юность – Элеватор» уступила более опытным динамовцам – 3:1.

В Рубцовске, играя против своих главных конкурентов их «Звезды», наши футболисты надежно защищались и остро контратаковали. Показав лучшую игру в чемпионате, «Динамо» одержало важную победу – 2:0.

В следующих домашних играх были набраны 6 очков, а вместе с ними, оформлено очередное краевое чемпионство.

В борьбе за Суперкубок Алтайского края – 2006 динамовцы были настроены взять реванш над рубцовской  «Звездой». И вновь игра проходила  на барнаульском стадионе «Трансмаш». Итоговый счет 2:0 .

Почетный трофей в третий раз подряд отправился в Бийск!

В начале сезона 2007 года стало ощущаться, что динамовцы утратили прежнюю мотивацию  на краевом уровне. В результате чего, в первой же игре на Кубок края «Динамо» проиграло в серии послематчевых пенальти барнаульскому «ВРЗ».

После промаха в Кубке, команда сумела сделать правильные выводы, и чемпионат Алтайского края, в котором наша команда , как и в предыдущие годы считалась главным фаворитом, стартовала уверенно, одержав четыре победы подряд.

Поражение в 5 туре от одноклубников из Барнаула, как показал дальнейший ход чемпионата, оказалось нелепой случайностью. Выездные встречи со своими главными конкурентами – рубцовской «Звездой» и горно – алтайским «Спартаком», динамовцы свели вничью – 1:1 и 2:2 соответственно.

А вот в домашних играх «Динамо» выглядело на голову выше соперников. Спартаковцы были разгромлены 3:0. Рубцовчанам наши футболисты забили в каждом тайме по 2 гола. После этих побед стало ясно, что динамовцы в четвертый раз подряд станут первыми. И снова досрочно!

Как и год назад, в матче за Суперкубок динамовцам противостояла рубцовская «Звезда». И эта игра стала копией прошлогодней.  В самом начале матча счет открыл динамовец Александр Хохлов. Во втором тайме красивым ударом со штрафного победную точку поставил Артем Мишанин.

Копилка спортивных наград «Динамо» пополнилась четвертым Суперкубком!

После этого сезона стало очевидно, что бийское «Динамо» переросло уровень краевого чемпионата.

Благодаря поддержке со стороны мэра города Бийска Анатолия Мосиевского, уже в декабре 2007 года коллектив  ФК «Динамо» (Бийск) подал заявку и был допущен к участию в чемпионате России среди коллективов ЛФК (3 лига).

Началась кропотливая работа по укреплению состава. На просмотр в команду были приглашены новички из разных футбольных клубов Алтайского края и Сибири.

Готовясь к дебютному выступлению на более высоком уровне, команда «Динамо» (Бийск) приняла участие в двух предсезонных турнирах, а так же провела полноценный сбор в высокогорном Казахстане.

9 мая 2008 года бийчанам  запомнится не только как очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне, но и как дата возвращения в Бийск большого футбола.

Именно в этот день, при горячей поддержке более семи тысяч зрителей, на стадионе «Прогресс» состоялся матч между ФК «Динамо» (Бийск) и «Заря» (Ленинск – Кузнецк). Эта игра открыла чемпионат России среди команд третьего дивизиона зоны «Сибирь». Уже в середине первого тайма произошло историческое событие – был забит первый гол бийского «Динамо» в чемпионате России. Его автором стал Максим Колесов, поразивший ворота дальним ударом в нижний угол. В начале второго тайма Игорь Бурау удвоил результат, Победную точку поставил наш вратарь, Руслан Евсеев, реализовавший 11 метровый удар. 3:0.

Великолепный старт динамовцев в чемпионате!

Затем была одержана трудная победа над северским «Янтарем» - 2:1

Выездные игры:

«Полимер» (Барнаул) – «Динамо» (Бийск) - 1:2

«Распадская» (Междуреченск) – «Динамо» (Бийск) – 1:0

После первого поражения динамовцы провели две домашние игры с новосибирскими командами. Казалось, что упорная борьба с игроками «Сибири» завершится  вничью, но на последних минутах матча  принес динамовцам заветные три очка (1:0).

Сложнее оказалось противостоять опытным игрокам новосибирского ФК «Лидер». В первом тайме счет открыли футболисты «Динамо». Но уже во втором тайме наши игроки выглядели уставшими и позволили сопернику забить ответный мяч. В итоге – ничья 1:1.

Выездные матчи в Иркутске и Чите осложнялись как дальней дорогой, так и силой соперников. Однако заработанные в них 4 очка, можно считать успехом.

«Звезда» (Иркутск) – «Динамо» (Бийск) – 1:3

«СДЮШОР» (Чита) - «Динамо» (Бийск) – 2:2

Первый круг чемпионата динамовцы завершили домашней встречей с «Торпедо» из Рубцовска. Рубцовчане не создали ни одного опасного момента у ворот «Динамо», но и хозяевам не позволили поразить свои ворота. Эта ничья отодвинула Динамовцев на вторую строчку турнирной таблицы. Но даже такой результат дебютанта чемпионата для многих оказался неожиданностью.

В первой игре второго круга, не показав хорошего футбола, динамовцы все же вырвали победу у барнаульского  «Полимера» - одного из аутсайдеров чемпионата. Единственный гол на последних минутах забил Антон Голованков.

После победы над « Полимером» динамовцы готовились  к весьма ответственному матчу. Им предстояло принять чемпиона прошлых лет Междуреченский футбольный клуб «Распадская». Именно в это время вся спортивная общественность города и края была потрясена тяжелым известием.

12 июля 2008 года остановилось сердце главного тренера «Динамо» Александра Богатырева.

Несмотря на траур, было принято решение игру не отменять, и посвятить ее памяти тренера, который вплотную подвел команду к чемпионству. Убеждать динамовцев динамовцев в необходимости победы было бы лишним. Но и «Распадская» приехала в Бийск за победой. Только в этом случае команда могла рассчитывать на лидерство в чемпионате.

С первых минут матча было видно, с каким решительным настроем вышли на поле бийчане. В середине первого тайма. После верховой подачи в штрафную гостей, Антон Голованков буквально протолкнул мяч в ворота – 1:0. У междуреченцев несколько раз был шанс отыграться. Но вратарь бийчан, Руслан Евсеев, парировал все удары соперника. На 73 – й минуте матча Игорь Бурау великолепным ударом со штрафного удвоил счет. Наши футболисты уверенно довели матч до победы, которая стала реквием тренеру.

Динамовцы возглавили турнирную таблицу, лишив междуреченскую команду возможности побороться за чемпионство.

Решением президента  ФК «Динамо» (Бийск) Бориса Кириченко, главным тренером команды был назначен Валентин Фомин – воспитанник бийского футбола. Его помощником стал Игорь Истомин, который неоднократно был признан одним из самых надежных вратарей края. Под руководством нового тренера команда «Динамо» одержала победу в двух последующих турах:

«Заря» (Ленинск - Кузнецкий) – «Динамо» (Бийск) – 1:3

«Янтарь - Томь » (Северск) - «Динамо» (Бийск) – 0:2

В пятнадцатом туре динамовцы принимал иркутскую «Звезду». В первом тайме гости выглядели предподчтительнее и справедливо открыли счет. После перерыва динамовцы перехватили инициативу, но ответный гол был забит лишь на 75 минуте матча. Его забил вышедший на замену Андрей Сизов. Второй гол на 85 минуте забил Константин Конюхов. Победную точку поставил Артем Волгушев, забивший мяч в добавленное время. (3:1).

Отдав этой игре много сил, в следующей встрече динамовцы выглядели уставшими. Поэтому читинский «СДЮШОР», рассчитывающий не более чем на ничью, добился своей цели – 0:0.

После этой встрече в чемпионате наступил трехнедельный перерыв, связанный с проведением финала кубка Сибири, в котором встретились «Динамо» (Бийск) – «Распадская» (Междуреченск).

Этот матч состоялся на нейтральном поле в г. Кемерово.  Для междуреченской команды, потерявшей все шансы на победу в чемпионате, этот поединок оставался самым важным в сезоне. Но и «Динамо» рассчитывало завоевать почетный трофей. Не случайно команда приехала в Кемерово за два дня до финала.

В невероятно сложной борьбе при довольно сомнительном судействе динамовцы с минимальным счетом уступили многолетнему лидеру сибирского региона среди ЛФК. Бийские болельщики, преодолевшие огромное расстояние, чтобы поддержать своих любимцев, проводили поникших динамовцев аплодисментами. Такое выражение чувств было красноречивее любых слов.  Это поняли и соперники.

Досадное поражение в финале Кубка Сибири не помешало динамовцам сосредоточиться на предстоящих играх чемпионата.

Матчи становились решающими. Перед двумя выездными играми бийчане опережали новосибирский «Лидер» на одно очко. Встреча с этой командой стала определяющей в чемпионате. На восьмой минуте матча, после многоходовой комбинации Андрей Сизов открыл счет. Хозяева попытались отыграться, создав несколько голевых моментов. Но и  бийчане не отсиживались в обороне. На 70 минуте Игорь Бурау прямым ударом со штрафного удвоил счет. На 75 минуте  новосибирцы сократили разрыв  - 1:2.  Последние минуты матча для динамовцев самыми  непростыми.  Хозяева  беспрерывно атаковали. Несколько раз ситуацию спасал вратарь «Динамо» Руслан  Евсеев. В этом супернапряженном матче динамовцы выстояли.

За 2 тура до окончания чемпионата России по футболу среди команд третьего дивизиона в зоне «Сибирь» команда «Динамо» (Бийск) стала золотым призером!

13 сентября в Барнауле состоялся финальный матч за кубок Алтайского края. Динамовцам противостоял местный «Арагац». Команды находились совершенно в разных «весовых категориях».  Первый тайм завершился со счетом 0:0. В начале второго тайма, в одной из редких атак, «Арагац» добился права на пенальти, которое было успешно реализовано. Но вскоре оборона хозяев не выдержала, и на 64 минуте Михаил Белоусов сравнял счет.  Окончательный счет матча установил Дмитрий Ропельт, точным ударом завершивший красивую комбинацию своей команды.

Победив со счетом 2:1, ФК «Динамо» (Бийск) становится обладателем Кубка края  - 2008 и получает право бороться за Суперкубок Алтайского края!

Несмотря на то, что в этот день друг другу противостояли в крае команды (ФК «Спартак» (Горно – Алтайск) стал чемпионом Алтайского края сезона  - 2008), болельщики не увидели острой борьбы. На поле было видно только одну команду – «Динамо». Множество голевых моментов определило итоговый счет – 5:0!

Пятый сезон подряд Суперкубок Алтайского края остался в Бийске!

На этой высокой ноте команда «Динамо» Бийск завершила футбольный сезон – 2008.

Материал для статьи был взят из журнала ФК «Динамо» (Бийск), подготовленный под эгидой городской федерации футбола и при содействии спортивной общественности города.