Пятница, 17.05.2024, 14:42 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Чемпионат Сибири. Матчи 16 и 18 сентября. Итоги недели
Чемпионат Сибири. Матчи 16 и 18 сентября. Итоги недели
15:19
На прошедшей неделе прошли два полноценных тура, все команды провели по два матча. Главный их итог: конкуренты нашей команды, дружно выиграв по два матча, сократили отставание по итогам недели от первого места на два очка каждый. Все, за исключением ФК Кемерово, которые в последних турах от конкурентов отстают.

Динамо Бийск – Рассвет - 3:1

Динамо Бийск – Кемерово - 1:1

Небольшое резюме прошедших игр.
На пятничную игру наша команда вышла в следующем составе:
"Динамо": Чеклецов, Ванеев. Прибытков, Бурау, Вербецкий, Кулумбегашвили (Белоусов, 46), Карданов, Худяков, Ропельт (Якимов, 81), Поляков (Жилкин, 55), Курдюков (Айляров, 68)
Матч с Рассветом начался обескураживающе для красноярцев. Только начав с центра Динамо сразу открывает счёт, в следующей же атаке его увиличивает - 2:0 и казалось разгрома гостям не избежать. Полное игровое и территориальное преимущество Динамо особенно было заметно в верховой борьбе, где рассветовцы выглядели очень уж беспомощно (оба мяча были забиты головой). Но к нашему удивлению время шло а счёт не менялся, красноярцы взяли себя в руки, неплохо смотрелся вратарь, несколько раз уже Максиму Чеклецову, ещё в первом тайме пришлось проявить своё мастерство. Более того, во втором тайме красноярцы с пенальти сократили счёт до минимума и вопрос о победителе был отложен до самого конца матча. Лишь на последней минуте Александр Худяков вернул комфортное преимущество, обезопасив команду от какого-нибудь шального гола гостей на последних секундах.

Состав в игре с ФК Кемерово:
 "Динамо": Чеклецов, Ковтун, Прибытков, Бурау, Вербецкий Белоусов (Кулумбегашвили, 82), Карданов (Якимов, 70), Мишанин, Ропельт (Курдюков, 85), Худяков, Поляков (Жилкин, 68)
В игре с кемеровчанами динамовцы продолжили нас удивлять. Третью подряд домашнюю игру. Сначала поражением в серии пенальти от Распадской, ведя в ней со счётом 2:0. За тем двумя сверхбыстрыми голами Рассвету. На этот раз мячом, пропущенным в свои ворота ударом почти от центра поля. Кемеровчане, кстати, уже не первый раз ловят на невнимательности наших вратарей в Бийске. В частности, в прошлогоднем полуфинале кубка Сибири, Юрий Лобатнев, практически с такого же расстояния, только в противоположные ворота, перекинул неосмотрительно вышедшего далеко в поле Руслана Евсеева.
Видно было, что после этого пропущенного мяча Максим Чеклецов занервничал, ещё несколько раз выпустив мяч из рук в ситуациях к этому не распологавших, но во втором тайме он взял себя в руки и сыграл довольно надёжно и на выходах и в "рамке", спася команду от поражения на последней минуте после штрафного удара в опасной близости от ворот переведя мяч из под перекладины на угловой.
Пропустив столь не обязательный гол Динамо все силы бросило в атаку стараясь счёт сравнять, а когда сравняли и вырвать победу, иногда даже в ущерб обороне. Моментов у обеих команд было предостаточно, но обе подводила завершающая стадия.
Счёт динамовцы сравняли в начале второго тайма, в сутолоке у ворот мяч всё-таки сделал правильный выбор, найдя ногу Дмитрия Ропельта. Это было лучшей наградой Дмитрию, самому активному игроку нашей команды в последних играх. По моему мнению Ропельт сейчас лучший игрок Динамо. Об этом говорит и статистика. В июльских, августовских и сентябрьских матчах Дмитрий, не являясь нападающим, забил больше всех мячей в ворота соперников в чемпионате и кубке - 6 раз. Страшно представить что бы было с нашей атакой после ухода Андрея Полянского, травмы Евгения Жилкина и отсутствия по какой-либо причине Дмитрия Ропельта...
На острие у наших, в последних играх, действует Евгений Поляков, но там, судя по играм в Бийске, у него, честно сказать немного что получается. Может, конечно, мы разбалованы нападающими уровня Полянского и Жилкина, может у Полякова какие-то другие задачи на поле, но всё-таки главный показатель полезности форварда - забитые мячи, а их у Полякова в семи матчах за Динамо нет. Тренеры же упорно продолжают ставить его в стартовый состав. А того же Д. Курдюкова раз за разом оставляя в запасе. Но Курдюков из последних семи игр забивал в трёх, при чём он в них выходил в стартовом составе лишь раз, а из четырёх игр в которых не смог отличиться, в одной вышел на последней минуте, а в двух за пять минут до конца, когда забить уже времени и не оставалось. Вот статистика этих игроков в последних семи играх:

Евгений Поляков - 7 игр, 525 минут, нет забитых мячей.
Дмитрий Курдюков - 7 игр, 171 минута, 3 забитых мяча. Из четырёх игр где Дмитрий провёл на поле больше 20 минут, он не забивал только в одной.

По итогам недели, в игре с Кемерово, прервалась 17-матчевая победная домашняя серия Динамо в чемпионатах Сибири (предыдущий раз не смогли победить в 2009 году тех же кемеровчан). Но продолжилась безпроигрышная в Бийске, в рамках чемпионата и кубка динамовцы не проигрывают на своём стадионе в игровое время на протяжении 48 игр, если Динамо не проиграет оставшиеся две игры на своём стадионе в этом году, будем отмечать своеобразный юбилей - 50 игр без поражений...

Кемеровчане оставили не плохое впечатление, перед началом встречи поразив габаритами своих игроков. Самый габаритный из динамовцев Сергей Прибытков отнюдь не выглядел на их фоне богатырём, не говоря уж про остальных...Вот только извлечь выгоды из этого гости не смогли, разве что в игре в обороне. В итоге ФК Кемерово не может победить уже пять матчей подряд, потеряв в них 12 очков (+0=3-2, 3:5) и с "завидным" постоянством пропуская по одному мячу на протяжении шести последних игр. Сбился прицел у лучшего бомбардира команды и чемпионата Юрия Лобатнева, который не может забить в последних пяти играх. Такое с ним случалось за всё время игры за ФК Кемерово (с 2009года) всего раз, в начале прошлогоднего чемпионата. Голевой "засухи" больше чем в пять игр у него за эти три года не было.
Этим матчем ФК Кемерово завершило программу матчей команд первой пятёрки между собой в этом году. И если в чемпионате они опустились на пятое место, в играх лидеров между собой кемеровчане пока первые:

16 октября. Динамо - Распадская

Динамо, чтобы быть здесь первыми, нужно обязательно выиграть одну из двух оставшихся игр, а в зависимости от исхода других , может быть и не проиграть вторую.

Шахтёр – Динамо-М - 4:1. Отчёт о матче

Шахтёр – Полимер - 4:0.

Наш главный преследователь, Шахтёр, одержав две крупные победы, сократил отстование от Динамо по потерянным очкам до четырёх. У Шахтёра шесть побед подряд и девять игр к ряду без поражений.

Распадская – Полимер - 3:1.

Распадская – Динамо-М - 2:0

Выиграв обе домашние игры междуреченцы превзошли лучшую безпроигрышную серию этого сезона, принадлежавшую нашему Динамо, в 14 игр. Теперь по этому показателю лидер Распадская - 15 матчей чемпионата подряд ни кому их победить не удаётся.

Лучшие действующие безпроигрышные серии: Распадская - 15, Шахтёр - 9, Олимпик - 7. В этой связи преобретает особый интерес визит новосибирцев, в следующих двух турах, в Междуреченск и Прокопьевск. Удастся ли кому прервать серию своих соперников или все остануться при своих?

У междуреченцев в прошедшие выходные трижды в двух играх отличился Дмитрий Фот, в последних пяти играх на его счету пять мячей. У А. Есина так же пять мячей, в последних шести играх.
Пробив в ворота Полимера два одиннадцатиметровых междуреченцы довели их счёт до 11 в чемпионате (реализовано, к слову, было лишь шесть).
Лидеры по пробитию пенальти:
Распадская - 11, Шахтёр - 8, Олимпик - 6.

Торпедо – Кемерово - 1:1. Отчёт о матче

Торпедо – Рассвет - 1:0. Отчёт о матче (оба на сайте Торпедо)

Торпедовцы, взяв 4 очка, догнали Полимер и в плотную приблизились к Динамо-М. Теперь всё для них будет решаться в играх с этими командами в Барнауле. Сможет ли Торпедо зацепиться за шестое место по итогам уходящего года?

Зенит – Олимпик - 2:3. Отчёт о матче на Футбол-Иркутск.Ру

Чита-дубль – Олимпик - 1:2. Видео двух забитых мячей на сайте читинцев

Новосибирцы, одержав две нелёгкие выездные победы, продолжили борьбу за места на пьедестале, но вот чтобы закрепиться по итогам года в тройке им скорее всего предётся побеждать в Междуреченске или в Прокопьевске, где ни те ни другие ещё ни разу не проигрывали в этом чемпионате.
В играх на востоке Сибири дважды отличился П. Ярков и доведя счёт своих забитых мячей до 12, он догнал в списке бомбардиров Андрея Полянского и в плотную приблизился к лидирующему с 13-ю мячами Юрию Лобатнёву. Ярков забивает в каждой из последних пяти игр, наколотив в них 7 мячей. Всё это произошло после удаления в игре с Кемерово, видимо та красная карточка всерьёз его разозлила.

Чита-дубль – Сибирь-ЛФК - 1:0.

Зенит – Сибирь-ЛФК - 1:2. Отчёт о матче

Матчи аутсайдеров между собой принесли успех читинцам и новосибирцам, которые одержали первую победу в чемпионате и покинули последнее место , уступив его иркутянам.
Зенит, проиграв обе домашние игры, установили новый антирекорд чемпионата - 14 поражений подряд. "Помогли" им в этом, кстати, предыдущие "рекордсмены" из Сибири-ЛФК.
Просмотров: 862 | Добавил: румпельштильцхен | Рейтинг: 5.0/3 |