Среда, 15.05.2024, 04:44 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Финал всё ближе.
Финал всё ближе.
20:36

Вот и закончились все турниры в региональных зонах Любительской Футбольной Лиги. Определились победители и призёры. Осталось сыграть межрегиональные финалы. Ни какой официальной информации о них пока не нашёл. Так что  об участниках могу только предполагать, по-этому посмотрим как играли в последних играх и чемпионы и обладатели кубков.

Начнём с Подмосковья, где выдался самый интересный чемпионат. Чемпион определился лишь сегодня, 14 октября, в заключительном туре, где оба претендента на "золото" играли с двумя претендентами на "бронзу". в числе которых был и победитель кубка. Матчи выдались крайне упорными. Лидер и прошлогодний чемпион, Подолье играл в Серпухове со Звездой, занимавшей 4-е место и после первого тайма проигрывал 0:1.

Второй претендент на чемпионство, ступинская Ока, в то же время, играли в ничью 0:0 с Олимпом-СКОПА. В результате Ока догнала по очкам лидеров и вышла на первое место. Во втором тайме Подолью всё же удалось счёт сравнять и матч так и закончился 1:1. Оке, чтобы стать чемпионом нужно было просто победить, но они этого сделать не смогли, так же 1:1. Подолье-чемпион.

58

В московском чемпионате так же чемпионат завершился. Перед последним туром чемпион был известен, оставалось не ясным кому достанется "бронза".

«Строгино» - «КАИТ-спорт» 0:3

"Начнем с самого показательного матча для всего первенства в целом. Безоговорочный чемпион встретился с безоговорочным аутсайдером и закономерно одержал крупную победу. «Строгино», по привычке, не забило ни одного мяча, а «Каит» уверенно одержал победу над заведомо более слабым соперником. Именно вот такие победы и позволили команде завоевать золото в первенстве, в то время как более именитые «Локомотив-2», «Москва», да и другие команды то и дело оступались на более слабых соперниках. В итоге «Каит» проиграл всего дважды в сезоне, что можно считать блестящим результатом. У «Строгино» же картина противоположная. Одержав всего одну победу (жертвой стали футболисты «Торпедо»), и лишь раз сыграв в ничью (с «Никой-2»), команда «обеспечила» себе последнее место фактически после первой половины чемпионата. Однако, упрекнуть строгинцев не в чем. На каждый матч юноши выходили бороться до последнего. И пускай в этом сезоне у них мало получалось против более взрослых и мастеровитых соперников, но этот опыт не пропадет даром и в следующем сезоне они наверняка проведут работу над ошибками."

«Столица» - «Чертаново» 4:3

" Обе команды определенно могут записать прошедший сезон себе в актив. «Столица» практически полностью обновила свой состав и откровенно провалила старт первенства. Но по ходу сезона наладились игровые связи, игроки находили в себе силы вытягивать «мертвые» матчи, да и без везения не обходилось. Венцом сезона для «Столицы» стал, конечно, победный матч на «Крыльях Советов» против «Москвы» в финале Кубка Москвы. Матчи тридцатого тура должны были определить бронзового призера первенства - и опять соперничали, уже заочно, «Москва» и «Столица». Соперник у «транспортников» оказался колючим.

Чертановцы весь чемпионат проводили неровно - но для столь молодой команды, за которую порой играли совсем юные футболисты, это не страшно. И даже не семь побед и итоговое 11-е место стало показателем квалификации команды, а то, как они раз за разом создавали проблемы опытным командам. Не стал исключением и матч тридцатого тура, в котором Столице нужна была только победа, которой они и добились, но лёгкой прогулкой для них этот матч точно не стал."

Но третьими обладателям кубка было стать не суждено. ФК Москва выиграл у Торпедо и стал бронзовым призёром. Статистика чемпиона о победителя кубка:

На "Северо-западе" был сыгран ответный финальный матч:

"Химик" Коряжма - "Динамо-ГПС" Мурманск - 1:2 (1:2)
Голы: Ульяненков - 1:0, Маликов - 1:1, Мигун,пенальти - 1:2
"Игроки "Динамо-ГПС" вышли на матч с огромным настроем, чувствовалось, что они после домашних 0:2 проехали 1900 километров не "отбыть номер", а исправить ситуацию. Однако, сначала этот самый настрой сыграл против гостей, они ошиблись в центре поля, после чего хозяева открыли счет. Выйдя один на один, ворота мурманчан поразил самый большой специалист по "Динамо-ГПС" - Ульяненков забил уже четвертый гол "Химика" из девяти в шести матчах между этими командами за два года. Но, хотя теперь гостям необходимо было забивать, как минимум, трижды (а в предыдущих пяти матчах между этими соперниками мурманчане забили лишь дважды), игроки "Динамо-ГПС" сдаваться не собирались. Тем более, что "Химик", получив такой задел в счете, явно расслабился. А зря, "Динамо-ГПС" вышло-таки вперед, причем уже на 27-й минуте встречи! До золотых медалей оставался один гол и куча времени, но хозяева выстояли. С большим трудом дотянув до перерыва, футболисты "Химика" пришли в себя в раздевалке, и во втором тайме явно построили игру на удержание счета - "засушили" игру, после чего голевых моментов во втором тайме зрители почти не увидели. Был один хороший момент у "Химика", но самый явный момент, который мог развернуть ситуацию, упустили гости. За пять минут до конца футболист "Динамо-ГПС" мог-таки поразить ворота противника, но не подстроился под мяч и с пяти метров пробил выше ворот хозяев. "Химик" из Коряжмы впервые стал победителем первенства Северо-Запада. Динамовцы, выступающие в подобных соревнования всего второй сезон, "бронзу" прошлогоднего первенства разменяли на "серебро" нынешнего."

В зоне "Черноземье" в последнем туре чемпион, ФК Елец обыграл дома Магнит из Курской обл., а обладатель кубка, новомосковский Химик в Туле играл с местным Арсеналом:

«Арсенал-Тула» Тульская область – «Химик» Новомосковск 1-2

"В заключительном матче первенства МОА «Черноземье» 2010 года новомосковский «Химик» встречался в областном дерби с тульским «Арсеналом». И, несмотря на то, что канониры перед своими трибунами постарались выложить все силы, «Химик» покинул поле победителем, итоговый счет – 2:1.
Новомосковская команда с первых минут большими силами пошла вперед – преимущество в классе было видно невооруженным глазом. В одном из моментов защитник «Арсенала» остановил проход Павла Сечкина в великолепном подкате. Огорчить хозяев уже в начале тайма мог и Владислав Рыбин, но и от него удача в этом матче отвернулась. Зато фортуна улыбнулась Павлу Надейкину, который так подставил ногу под прострел со штрафного, что мяч оказался в одной стороне ворот, а Александр Лейкин - в другой. Все голы в отчетной встрече были забиты еще до перерыва. Сначала преимущество новомосковцев увеличил Вадим Минич, расстрелявший ворота канониров из убойной позиции, куда великолепную передачу ему отдал Андрей Скорых, а уже через 2 минуты арсенальцы отквитали один мяч – Игорь Головин, неуверенно сыграв в защите, отправил мяч за лицевую линию, а после навеса с углового расторопнее всех оказался туляк Николай Золотухин. Оставшееся время первого тайма, да и весь второй прошли в спокойной игровой атмосфере с территориальным преимуществом гостей, но счет на табло так и не изменился. Мы поздравляем игроков, руководство и болельщиков «Химика» с успешно проведенным сезоном, желаем команде побед в Сочи и успехов в следующем сезоне."

55

Любопытно, что оба своих поражения чемпион потерпел от занимающего второе место Химика. Которому стать чемпионом, по большому счёту, не позволили две ничьи с аутсайдерами, командами занявшими последние два места, выиграй их и Химик чемпион.

В "Приволжье" последний тур так же на места в верхней части таблицы не влиял. ФК Сызрань выиграл дома у дубля ульяновской Волги-8:0. Спартак Йошкар-Ола в Бугуруслане у Нефтяника-1:0.

75

Если наши динамовцы будут играть в кубковом финале, серьёзным соперником видимо будет ФК Сызрань. Всё-таки более 100 забитых мячей за чемпионат-серьёзное достижение. В составе команды и лучший бомбардир первенства И. Кузнецов-25 мячей. Так же следует обратить внимание на А. Кочеткова-16 забитых мячей.

На Урале состоялся ответный кубковый финал:(с оффсайта миасского Торпедо)

"Ничья в Перми равносильна поражению
11 октября на стадионе "Звезда", в городе Пермь, где свои матчи проводит команда премьер-лиги "Амкар", состоялась ответная встреча в рамках финала Кубка Урала и Западной Сибири-2010. Миасским торпедовцам предстояла не лёгкая игра с пермским "Октаном". Напомним, что первую игру наши футболисты проиграли, пропустив на последней минуте матча.
Стоит отметить, что матч проходил при искусственном освещении, что весьма непривычно для команд третьего дивизиона. Основной состав команды выглядел без изменений. Перед началом встречи на всеобщее обозрение был вынесен сам главный приз, торжественность матча подчеркнул гимн Российской Федерации.
Наша команда играла "с колёс", проведя большую часть дня в пути. Но на это никто не собирался обращать внимание, ребята вышли на поле предельно мотивированными, желая доказать, что еще не все решено в этом противостоянии. И им это удалось.
С самого начала поединка наша команда стала планомерно создавать голевые моменты у ворот соперника. В итоге Денис Горбунов, выйдя на рандеву с вратарём, сравнял счёт по итогам двух матчей.
К сожалению, в одной из следующих атак "Октану" удалось сравнять счёт. Фланговый проход завершился точным ударом головой.
Второй тайм порадовал болельщиков обоюдоострой игрой с множеством голевых моментов у обеих ворот. Наша команда демонстрировала комбинационную красивую игру, проходили стеночки и забегания, игра в одно касание. Этому способствовало великолепное искусственное поле. Сложно даже представить, какими красками заиграла бы игра нашей команды в родном городе, имей мы такие же условия.
В концовке встречи победу "Торпедо" мог принести Максим Шестаков, но удар головой пришёлся в штангу.
В итоге – ничья 1:1, Кубок Урала и Западной Сибири вновь достаётся "Октану". Но наша команда не заслужила ни тени упрёка, действуя на протяжении всего матча с запредельной самоотдачей и не жалея себя. Жаль, что данный матч не смогли увидеть воочию миасские болельщики, которые по достоинству оценили бы игру команды.
Наша команда завершила выступления в зоне Урал и Западная Сибирь в сезоне-2010. Далее "Торпедо" ждёт финальный турнир среди команд ЛФК, который пройдёт с 23.10 по 02.11 на базе сочинского оздоровительного комплекса "Спутник".
Перед этим турниром торпедовцы проведут ряд товарищеских игр, об этом читайте позже на нашем сайте."

Коротко о других интересных турнирах нашего региона:

• Прошёл первый финальный матч чемпионата Алтайского края в котором сошлись в Барнауле местный Полимер и Юность-Элеватор из Ключей. один из аутсайдеров чемпионата ЛФЛ оказался на голову сильнее одного из лидеров чемпионата края-5:1 и второй матч по сути превращается в простую формальность. Буду сильно удивлён если "юные элеваторщики" как то серьёзно изменят ситуацию дома. Не знаю как там по регламенту, но Полимеру можно просто в Ключи не ездить, получить 0:3 и они чемпионы, кстати, впервые в своей истории. Хотя может в регламенте есть какие нюансы по этому поводу.
  • Чемпионом Барнаула второй год подряд стал ФК Барнаул, хотя его главному преследователю-Полимеру ещё играть 2 игры, догнать "горожан" он уже не сможет.
  • Чемпионом Бийска стал Строитель.
  • В субботу в финале чемпионата Иркутской области поспорят Сервико (Иркутск)-Шахтёр (Черемхово)
  • Чемпион Новосибирска и Новосибирской обл., предыдущий клуб Е. Рагозы, новосибирский Олимпик.